Comparer les modèles

Luma Ray 3.2 vs Google Veo 3.1 Fast

Voyez ce que chaque modèle peut créer. Comparez la qualité, les réglages et le prix.

Les repères pour choisir

Utilisez Luma Ray 3.2 quand le probleme creatif porte sur le controle de source video: Modify Video, Reframe, guide frames, preservation du mouvement cinematographique et iteration visuelle 1080p sans audio natif. Utilisez Veo 3.1 Fast quand le brief demande un draft plus rapide au rendu Veo, des options d audio natif, plus de marge de livraison et une finition short-form premium avant production finale. Cette comparaison aide a decider si la prochaine passe doit editer ou reframer un mouvement existant, ou generer un draft Veo plus soigne et audio-ready. Extend de Ray 3.2 ajoute cinq nouvelles secondes vers l’avant ou l’arrière uniquement depuis une génération Luma directe admissible de votre compte. Imports et copies publiques ne fournissent pas cette provenance. Images clés de création et images guides Modify restent distinctes et ne s’ajoutent pas à Extend ; aucun assemblage automatique avec l’original n’est promis.

Luma Ray 3.2

7.7/10Note éditoriale

Mieux noté sur: Maîtrise créative, Qualité visuelle

Google Veo 3.1 Fast

7.6/10Note éditoriale

Mieux noté sur: Rapidité et fiabilité, Son et synchronisation des lèvres

Comparez ce qui compte

Ces évaluations éditoriales MaxVideoAI ne sont pas les résultats d’un test avec le même prompt. Les dates indiquent la mise à jour des notes. MaxVideoAI commercialise l’accès aux modèles présentés.

Dernière mise à jour des fiches de notes: Luma Ray 3.2 · Google Veo 3.1 Fast

Notre méthodologie
Critère · 0–10Luma Ray 3.2Google Veo 3.1 Fast
Suit vos instructionsFidélité du résultat à la consigne.
Luma Ray 3.27.9/10
Google Veo 3.1 Fast8.1/10
Qualité visuelleDétails, lumière et défauts visibles.
Luma Ray 3.28.0/10
Google Veo 3.1 Fast7.1/10
Mouvements naturelsNaturel des mouvements et de la caméra.
Luma Ray 3.27.9/10
Google Veo 3.1 Fast7.7/10
Rendu des personnesVisages, mains et mouvements du corps.
Luma Ray 3.27.6/10
Google Veo 3.1 Fast7.6/10
Son et synchronisation des lèvresVoix, son et mouvement des lèvres.
Luma Ray 3.2N/A
Google Veo 3.1 Fast8.4/10
Maîtrise créativePrécision des réglages et des instructions.
Luma Ray 3.28.4/10
Google Veo 3.1 Fast7.9/10
6 critères affichés sur 1010 critères affichés sur 10Comparer les 4 autres critèresMasquer les critères supplémentaires
Critère · 0–10Luma Ray 3.2Google Veo 3.1 Fast
Cohérence dans le tempsStabilité des détails dans le temps.
Luma Ray 3.27.4/10
Google Veo 3.1 Fast7.0/10
Texte lisibleLisibilité du texte et des interfaces générés.
Luma Ray 3.26.4/10
Google Veo 3.1 Fast6.5/10
Continuité entre les plansContinuité entre plusieurs plans.
Luma Ray 3.27.2/10
Google Veo 3.1 Fast7.5/10
Rapidité et fiabilitéVitesse et fiabilité de la génération.
Luma Ray 3.26.6/10
Google Veo 3.1 Fast9.1/10

Combien coûtera votre vidéo ?

Comparez les prix selon la résolution. Le devis final dépend de la durée, du mode et de vos réglages.

Luma Ray 3.2

Texte vers vidéo5 s16:9sans audio
540p
0,65 $USpar vidéo · 0,13 $US/s
720p
1,30 $USpar vidéo · 0,26 $US/s
1080p
2,60 $USpar vidéo · 0,52 $US/s

Google Veo 3.1 Fast

Texte vers vidéo4 s16:9audio activé
720p
0,52 $USpar vidéo · 0,13 $US/s
1080p
0,63 $USpar vidéo · 0,1575 $US/s
4K
1,56 $USpar vidéo · 0,39 $US/s

Vos réglages. Votre prix. Avant de générer.
Estimation en USD · relevé généré le

Formats, références et réglages

Vérifiez la durée, la résolution, les références acceptées et les réglages. Chaque fiche modèle détaille toutes ses fonctionnalités.

Nouveau clip · maximum

Luma Ray 3.2
10 s
Google Veo 3.1 Fast
8 s

Résolution max

Luma Ray 3.2
1080p
Google Veo 3.1 Fast
4K

Sortie audio

Luma Ray 3.2
Non supporté
Google Veo 3.1 Fast
Supporté
Comparer les 18 caractéristiquesRefermer le tableau completVérifiez les références, l’audio, la caméra et les formats de sortie.
Luma Ray 3.2 / Google Veo 3.1 Fast — Caractéristique clé
Caractéristique cléLuma Ray 3.2Google Veo 3.1 Fast
Tarifs (MaxVideoAI)540p: 0,13 $US/s720p: 0,26 $US/s1080p: 0,52 $US/s720p: 0,13 $US/s1080p: 0,1575 $US/s4K: 0,39 $US/s
Texte→VidéoSupportéSupporté
Image→VidéoSupportéSupporté
Vidéo→VidéoSupporté (Modify / Reframe / Extend depuis une génération de votre compte)Supporté (workflows extension / retake)
Première/dernière frameSupporté (I2V end frame plus Modify guide/keyframes up to 64 anchors)Supporté
Image de référence / styleSupported through guide frames and indexed Modify keyframesImage-to-Video: 1 start image; Reference mode: 1-3 stills
Vidéo de référenceSupporté (Modify / Reframe / Extend depuis une génération de votre compte)Supporté (clip source pour extension / retake)
Résolution max1080p4K
Nouveau clip · maximum10 sTexte vers vidéo, Image vers vidéo: 5 / 10 s8 sTexte vers vidéo, Image vers vidéo, Images de début / fin: 4 / 6 / 8 sImages de référence: 8 s
Extension · durée ajoutée5 s7 s
Ratios9:16 / 3:4 / 1:1 / 4:3 / 16:9 / 21:916:9 / 9:16
Options FPS24 fps24 fps
Format de sortieMP4MP4
Sortie audioNon supportéSupporté
Génération audio nativeNon supportéSupporté
Lip syncNon supportéSupporté
Contrôles caméra / mouvementPrompt, source-video preservation, guide frames and Modify keyframesVia prompt uniquement
WatermarkNon (MaxVideoAI)Non (MaxVideoAI)

Les durées dépendent du mode et de la résolution ; vérifiez les réglages de création.

Capacités disponibles dans MaxVideoAI. Sources fournisseur ci-dessous ; leur date de vérification n’est pas consignée ici.

Luma Ray 3.2: maxvideoai.com · docs.agents.lumalabs.ai · fal.ai (1) · fal.ai (2)

Google Veo 3.1 Fast: maxvideoai.com · fal.ai (1) · fal.ai (2) · fal.ai (3) · fal.ai (4) · fal.ai (5)

Parcours recommande

Comparaisons associées

Découvrez d’autres comparaisons populaires en face‑à‑face.

Poursuivre ce comparatif dans votre assistant IA
4 questions pour vous aider à choisir

FAQ

Reponses courtes pour choisir entre controle video Luma et drafts de production Veo rapides.

Ouvrez une question pour lire la réponse. Une réponse à la fois.

Quand choisir Luma Ray 3.2 plutot que Veo 3.1 Fast ?

Choisissez Luma Ray 3.2 quand l edition de source video, le reframe, les guide frames et la preservation ou redirection d un mouvement existant comptent plus que l audio natif.

Quand Veo 3.1 Fast est-il meilleur ?

Choisissez Veo 3.1 Fast quand il faut un draft visuel premium plus rapide, des options d audio natif, une finition plus solide ou plus de marge de livraison que Luma Ray 3.2.

Lequel convient mieux aux tests produit ou pub ?

Luma Ray 3.2 est plus fort si vous avez deja une source video a modifier ou reframer. Veo 3.1 Fast est plus fort pour de nouveaux drafts cinematographiques, concepts publicitaires audio-ready et tests courts tres soignes.

Puis-je prolonger un clip Luma importé ou public ?

Extend de Ray 3.2 ajoute cinq nouvelles secondes vers l’avant ou l’arrière uniquement depuis une génération Luma directe admissible de votre compte. Imports et copies publiques ne fournissent pas cette provenance. Images clés de création et images guides Modify restent distinctes et ne s’ajoutent pas à Extend ; aucun assemblage automatique avec l’original n’est promis.